Какие цветы можно посадить для альпийской горки? | Блог ArtGarden

Email: [email protected]

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

г. Владивосток, ул. Океанский проспект 135, 17 этаж, офис 58
ПН-СБ с 9:00 до 18:00

Альпийская горка: какие цветы сажать?

ArtGarden – услуги ландшафтного дизайна во Владивостоке

Альпинарий является разновидностью ландшафтной композиции, которая внешним видом напоминает нетронутую горную местность. Каменистая осыпь с многолетними кустарниками, растениями и цветами выглядит красочно и ярко.

Чтобы альпийская горка украшала двор в течение всего года, необходимо подобрать декоративные травы и растения, которые цветут в разный период времени. Специалисты ландшафтной компании ArtGarden проводят высадку растений, гармонично их размещая по периметру альпинария.

Какие цветы посадить на альпийской горке?

Основное правило, касающееся выбора растений для альпинария, заключается в том, что они должны соответствовать горному типу. Мелкие кустарники и цветы растут группами, могут образовывать плотные “подушки”. Многие растения заполняют место между валунами.

Если на территории объекта много скальных обломков, не стоит высаживать высокие цветы, поскольку они закроют собой другие элементы альпинария. 

Еще один важный принцип: стоит отдать предпочтение растениям, которые растут медленно. В противном случае увеличиваются риски того, что низкие цветы вовсе не зацветут, поскольку будут скрыты от солнечных лучей.

Высокие цветущие цветы для альпийской горки можно высаживать в специально отведенном для них месте, например, в трещинах крупных камней.

Работники ArtGarden рекомендуют выбирать растения, у которых одинаковые требования к грунту и освещению. Некоторые цветы стимулируют рост друг друга, остальные, наоборот, угнетают.

Не стоит высаживать сорную траву (например, хвощ полевой или лютик едкий) и каменные розы (молодило). “Агрессивные” растения могут за короткий промежуток времени “захватить” более 50% альпинария. Стоит быть аккуратными с культурами, которые образуют большое количество укореняющихся побегов.

Цветы для альпийской горки: многолетние растения

Если говорить о кустарниках, то альпинарий успешно украсит бересклет и можжевельник. Красиво смотрится лаванда и вереск. 

Многолетние цветы:

  • хризантемы;
  • астры;
  • колокольчики;
  • флоксы.
Какие цветы посадить на альпийской горке?

Неплохой вариант для альпинария – яркий чабрец.

Растения с ранним сроком цветения

Альпинарий можно облагородить крокусами или пушкиниями. Некоторые многолетники украшают сад с марта по май, остальные распускаются в мае и радуют домочадцев до конца лета. 

Неприхотливые цветы:

  • колокольчик карпатский;
  • примула бесстебельная;
  • ветреница;
  • рябчик;
  • пузырница физалисовидная.

Культуры, которые цветут весной: фиалки, водосбор. Летние цветы для альпийской горки: горечавка, альпийский эдейльвейс, камнеломка, лен, барвинок. Осенью цветут карликовые хризантемы и различные виды астр.

Низкорослые цветы для альпийской горки

Альпинарий способны украсить луковичные растения – пролески. Они растут на ровных поверхностях, неприхотливы, хоть и предпочитают влажный грунт и тень. Голубые пролески невосприимчивы к большинству болезней, размножаются самосевом.

Прострел цветет с апреля по май. Максимальная высота составляет 30 см. Прострел бывает сиреневым, синим или фиолетовым. Его можно высаживать на теневых и солнечных участках. 

Желтый или белый птицемлечник – низкорослый декоративный цветок. Он предпочитает солнечные участки с каменистой или песчаной почвой. Птицемлечник начинает цвести в апреле. Длительность цветения составляет 4-5 недель.

Специалисты нашей компании готовы создать альпийскую горку любой сложности и высадить понравившиеся вам цветы. Для заказа альпинария во Владивостоке и области закажите звонок или позвоните оператору по номеру телефона: +7 (423) 258-48-51.

Оставьте заявку

Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности